вторник

Самооценка.

самооценка и Успех Почему мы сомневаемся и боимся сделать шаг навстречу своему успеху, своей мечте?
Одной из причин этих сомнений и страхов, является  заниженная самооценка своих возможностей .  
Самооценка  фундамент Вашего Успеха   Дело в том, что именно то, как Вы относитесь к себе и является начальной точкой на пути к достижению успеха.
Самооценка - это то, что не могут определить для тебя другие, её нельзя понять умом, можно только почувствовать!
Есть три вида самооценки:
 
  • Завышенная  - Горды́ня; Высокоме́рие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего,
  • Высокая - Самоуваже́ние; субъективная оценка человеком себя как внутренне положительного или отрицательного до какой-то степени.
  • Низкаяесли Вы сомневаетесь в себе, Ваша самооценка занижена, то и действия Ваши робкие и неуверенные, а  самое главное это чувствуется окружающими, а значит, что и действия Ваши робкие и неуверенные. Вы не способны быстро  принимать правильные решения...
ПРИЧИНЫ НИЗКОГО УРОВНЯ САМООЦЕНКИ
1. Ваше окружение:  Мы живем в негативном обществе и постоянно имеем дело с негативно настроенными людьми... На каждом шагу вас подстерегают и указывают вам, что Вы идете не той дорогой, своей критикой окружение старается опустить Вас, приравнять к большинству, как только Вы начинаете выделяться, вырываться из этого круга, Те, кто не выдерживают этого напряжения, выбирают путь проще – слиться с массами и оставить свои цели. Таких людей очень много, окружение просто крадет их мечты и ставит преграду на пути к Успеху.
Detstvo

2. Воспитание... Способности человека, внешний облик, начиная с детства, подвергались сомнению родителями , учителями, друзьями… Нам с детства твердили: - " Делай так..., не делай эдак!.." "Не высовывайся!..." " так не принято!...",  "Не положено...." и т.д.

3.Ошибки и неудачи… Если вы ошиблись и  терпите неудачу, нельзя говорить, что вы плохой человек или неудачник. Вы обязаны сделать выводы из этого, и двигаться вперед.  поражения и неудачи – это одна из составляющих Вашего Успеха. А многие опускают руки и не продолжают начатое дело.
..
4. Установка для себя высоких приоритетов, которых  нереально добиться. Разумеется, они не достигают этих целей в установленные ими время, формирование самооценки переходит в неправильное русло, и они перестают ставить дальнейшие задачи, поскольку это связано с негативным опытом.
 
5. Желание быть похожими на кого то… Большинство из нас пытаются кого-то скопировать, , а точнее сказать сравнить себя с кем-то….Тем более зачастую мы сравниваем чьи-то сильные стороны со своими недостатками, человек так устроен – видеть плохое в себе…. ЛЮБИТЕ СЕБЯ!, ведь даже в библии  сказано: «… возлюби ближнего, как себя самого…»  - полюби сначала себя!... Каждый человек уникален и имеет свой список ценностей.
Что ж, попробуем немного "поднять планку" своей самооценки? Несмотря на то, что ее основы закладываются в детстве, у каждого из нас достаточно сил измениться. Конечно, для этого нужны большое желание, определенные усилия и время.  
         
*. Прощение. Простите себя за все неудачи и промахи, совершенные в прошлом, и признайте, что они бесценный капитал Вашего опыта, Ваших знаний, которыми можно эффективно пользоваться в жизненных ситуациях


*. Дневник побед.
Осознайте свои достижения, победы, успехи, сколь бы малыми они на первый взгляд ни казались. Может быть, вам захочется даже завести дневник, в который Вы начнете ежедневно записывать их.
     Когда перед вами в жизни предстанут сложные времена или различные ситуации, когда вам не помешает иметь исключительную уверенность в себе, просто открываете дневник побед и читаете. Произойдет формирование самооценки в пользу ее повышения.
 
   *. Самореклама 
Самооценка      Cамореклама – это короткий текст, который описывает вас и ваши качества с самой лучшей стороны. Очень хорошо работает перед зеркалом!
Выберете листок бумаги и пишете: «Я.(Ф.И.О.) - Успешный бизнесмен, который имеет бизнес в 10 странах мира. Я вхожу в число самых богатых людей мира. Я очень верю в себя и в свое дело. Я шикарно одеваюсь... С каждым днем мой бизнес становится все больше и больше, а я все увереннее и увереннее!... " - написать где то, так!
 
*. Улыбка самому себе в зеркале 
  Полюбите себя таким, каким вы в зеркале…. Если вам не нравится по каким-либо причинам ваша внешность, начните замечать в ней только прекрасное. Не может же быть такого, что у вас одни недостатки! И со временем ваш образ изменится, влияние самооценки покажет удивительные результаты

*. Создание Нового образа самого себя
cамооценкаПостарайтесь создать как можно более детальный образ. Чем более четким он будет, тем быстрее он реализуется. Опишите, как вы себя ведете в разных ситуациях, опишите свой характер, манеру одеваться. И прокручивайте соответствующий образ в голове, как минимум 1 раз в день довольно длительное время, пока он не впитается в подсознание  
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ САМООЦЕНКИ НАПРЯМУЮ ВЛИЯЕТ НА ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ! 

Ваша самооцека, как автопилот, который контролирует высоту и направление вашего полета, а это, в свою очередь, определяет способ и качество вашей жизни. Твердо возьмите руль вашей жизни в свои руки и направьте его в открытое море возможностей, радости, любви, и доверия. Не будьте такими, как большинство людей, которые спят уже долгие годы. 

 ИЗМЕНИТЕ ВАШЕ  МНЕНИЕ О СЕБЕ,
 И ВАША ЖИЗНЬ  ТОЖЕ ИЗМЕНИТСЯ!
 
    
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий