понедельник

По волне моей памяти. Ташкент.

 Я родилась и выросла в солнечном Узбекистане в городе Ташкенте. 
Немного о том , какова история его происхождения: 
Первые сведения о Ташкенте содержатся в древневосточных хрониках II в. до н. э. Родился он в долине реки Чирчик. Встречаются различные названия данной местности — Шаштепа, Чачтепа. 

 В средние века город назывался Бинкент  Под названием Ташкент, город  известен с XI века, что предположительно означает Каменный город (от узб. tosh — ‘камень’)

 В XIV веке Ташкент входил в состав империи Темура, который передал его своему внуку Улугбеку  В начале XIX века г.Ташкент становится владением Кокандского властителя Алим-хана. При кокандском владычестве Ташкент был окружен рвом и глинобитной зубчатой стеной длиной около 20 км, с 12 воротами.





 В конце XIX века город Ташкент вошел в состав российской империи .С этого момента город разделился условно на две части:  старого и нового города.Старый город стал ремесленным и торговым центром, а новый город - промышленным и образовательным центром. Эти центры были отделены каналом Анхор.

 В городе были такие учебные заведения как: реальное училище, кадетский корпус, женская гимназия, мужская гимназия, учительская семинария, Мариинское 4-х классное женское училище, частная женская прогимназия, два городских 4-х классных мужских училища, ремесленное и техническое железнодорожное училища и приходские школы. В конце 1914 года в Ташкенте было организовано Ташкентское военное училище.



В октябре 1917 года после перехода власти к коалиции большевиков и левых эсеров, город стал опорой советской власти в крае. В 1918—1924 Ташкент был столицей Туркестанской АССР

В годы Великой Отечественной войны Ташкент превратился в один из центров эвакуации, куда переехали фабрики, заводы, театры, киностудии. Он приютил огромное количество беженцев среди которых было много выдающихся современников.
С 1930 по 1991 г.Ташкент являлся столицей Узбекской ССР в составе СССР 
В 1966 году город опять был разрушен, на этот раз сильнейшим землетрясением. Но, как и в древние времена, Ташкент снова поднялся из руин и стал еще лучше и красивее. Множество людей со всего Советского Союза привела в Ташкент всесоюзная стройка, и подавляющее большинство строителей осталось в этом теплом и хлебном городе.
В сентябре 1991 года Ташкент становится столицей независимого государства Узбекистан и начинает новую точку отсчета своей истории.
В 2009 году праздновалось 2200-летие города Ташкента.


Детство - самый светлый и самый незабываемый эпизод в жизни каждого человека. А город, в котором прошло твоё детство, навсегда остаётся в  памяти светлым и немного грустным воспоминанием. Потому, что детство не возвращается.......
Кто родом из Ташкента. Кто скучает по городу детства. - в подарок моя статья!



4 комментария:

  1. Спасибо Елена, за такой замечательный рассказ о Ташкенте и чудесный ролик. А песня особенно понравилась...даже танцевать захотелось! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Елена!какой красивый бело-голубой город,никогда в Ташкенте не бывала,хотя в юности там жили мои друзья,смотришь ролик и ощущаешь солнечное тепло..

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11:06

    Лена! Очень интересная статья и красивое видео о Ташкенте. Я словно"проплыла по волне своей памяти",будто встретилась со своими родными, проживавшими в этом неповторимом по красоте "солнечном городе". Спасибо тебе большое.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена!Всегда интересно узнать что-то новое о других странах и городах.Очень красивый город и песня такая ностальгическая.Спасибо, что на мгновение вернула нас в детство.

    ОтветитьУдалить